楚雄州非物质文化遗产项目代表性传承人名单(258人 截止2014年)

日期:2014/3/18 来源:本站原创 点击:4673 

 

楚雄州非物质文化遗产项目代表性传承人名单(258人)
序号 级别 批次 姓名 申报地区或单位 项目名称
1 国家级 1 郭有珍 楚雄彝族自治州 梅葛
2 国家级 1 李茂荣 大姚县 彝剧
3 国家级 4 余惠祥 楚雄州 彝族医药
4 国家级 4 方贵生 双柏县 查姆
5 国家级 4 普顺发 禄丰县 彝族火把节
           
1 省级 2 何学友 元谋县 阿鲁举热
2 省级 4 何光清 元谋县 阿鲁举热
3 省级 4 海文才 元谋县 阿鲁举热
4 省级 2 李从先 楚雄市 葫芦笙演奏
5 省级 4 姚丕昌 姚安县 姚安坝子腔
6 省级 2 杞文亮 楚雄市 小闷笛演奏
7 省级 2 普国英 大姚县 唢呐演奏
8 省级 2 熊登有 南华县 芦笙演奏
9 省级 2 王德兴 南华县 小三弦演奏
10 省级 2 熊国才 牟定县 苗族乐器演奏
11 省级 2 杨世明 禄丰县 民间器乐演奏
12 省级 2 刘发金 永仁县 民间器乐演奏
13 省级 4 余学光 武定县 彝族酒歌
14 省级 2 周正清 南华县 二胡演奏
15 省级 2 杞学亮 大姚县 唢呐演奏
16 省级 2 郭自林 姚安县 葫芦笙演奏
17 省级 2 罗廷富 楚雄市 祭祀舞
18 省级 2 苗自有 双柏县 民间舞蹈
19 省级 2 吴新民 永仁县 民间祭祀舞
20 省级 2 张成兴 双柏县 民间祭祀舞
21 省级 2 普  能 禄丰县 民间舞蹈
22 省级 4 毕金荣 禄丰县 彝族大刀舞
23 省级 4 杨家典 双柏县 民间舞蹈
24 省级 4 徐正权 楚雄市 祭祀舞
25 省级 4 李卫兵 牟定县 左脚舞
26 省级 4 邵永才 牟定县 玛咕舞
27 省级 2 起万富 牟定县 民间舞蹈
28 省级 3 李从万 大姚县 祭祀舞
29 省级 2 李富强 双柏县 民间舞蹈
30 省级 2 陈加寿 元谋县 元谋花灯
31 省级 4 黎正贵 元谋县 元谋花灯
32 省级 4 昝方才 姚安县 姚安花灯
33 省级 4 陈申华 元谋县 元谋花灯
34 省级 4 普文学 大姚县 彝剧
35 省级 2 周绍昌 姚安县 哔噜演奏
36 省级 2 李学品 大姚县 彝族梅葛
37 省级 2 额家寿 禄丰县 皮影戏
38 省级 4 罗  英 姚安县 彝族梅葛
39 省级 2 木天光 双柏县 打陀螺
40 省级 2 普金亮 元谋县 彝族摔跤
41 省级 2 杜之芳 楚雄市 民间美术绘画
42 省级 1 王良成 元谋县 彩扎美术
43 省级 2 张福兴 牟定县 面具制作
44 省级 2 车学林 楚雄市 纸扎
45 省级 1 普家富 双柏县 月琴制作
46 省级 2 谢富国 大姚县 制陶
47 省级 1 李秀芳 武定县 刺绣
48 省级 2 郭庆云 南华县 镇南月琴制作
49 省级 2 佘昌才 双柏县 面具制作
50 省级 2 周绍明 姚安县 编扎
51 省级 1 雷本祥 永仁县 石雕
52 省级 1 罗玉芳 姚安县 刺绣
53 省级 2 赵仕友 大姚县 泥塑
54 省级 2 李开富 双柏县 面具制作
55 省级 4 马世民 永仁县 苴却砚制作
56 省级 4 李树明 南华县 镇南月琴制作
57 省级 1 王光金 牟定县 龙头四弦制作
58 省级 1 肖国庆 禄丰县 石雕
59 省级 1 冯玉林 禄丰县 民间泥塑
60 省级 2 张春梅 大姚县 刺绣
61 省级 4 杨本雷 楚雄州 彝族医药
62 省级 2 鲁世藩 楚雄州 彝族火把节
63 省级 4 李林全 永仁县 彝族赛装节
64 省级 4 普玉珍 武定县 彝族火把节
65 省级 4 奎寿兴 大姚县 彝族插花节
66 省级 4 何应贵 楚雄州 彝族火把节
           
1 州级 1 王万荣 楚雄市 资料保存者
2 州级 2 呼庆桃 大姚县 彝剧
3 州级 1 张志辉 禄丰县 资料保存者
4 州级 1 袁美森 禄丰县 资料保存者
5 州级 1 杨正荣 南华县 资料保存者
6 州级 2 罗桂珍 双柏县 查姆
7 州级 2 李华文 双柏县 彝族火把节
8 州级 2 周永贵 姚安县 彝族火把节
9 州级 2 肖玉华 元谋县 阿鲁举热
10 州级 2 余绍芳 元谋县 阿鲁举热
11 州级 2 肖建洪 元谋县 阿鲁举热
12 州级 2 李国森 牟定县 彝族左脚舞
13 州级 2 普清荣 牟定县 彝族左脚舞
14 州级 2 胡彦华 大姚县 彝剧
15 州级 2 邓芸芳 牟定县 彝族左脚舞
16 州级 2 杨  成 双柏县 彝族老虎笙舞
17 州级 2 杨家旭 双柏县 彝族老虎笙舞
18 州级 2 张映才 禄丰县 彝族大刀舞
19 州级 2 张映龙 元谋县 彝族大刀舞
20 州级 2 张映亮 元谋县 彝族大刀舞
21 州级 2 王启兰 牟定县 彝族左脚舞
22 州级 2 者万美 牟定县 彝族左脚舞
23 州级 2 普忠光 元谋县 彝族大刀舞
24 州级 2 张映明 元谋县 彝族大刀舞
25 州级 2 罗永昌 姚安县 姚安花灯戏
26 州级 1 詹锡润 牟定县 姚安花灯戏
27 州级 2 李守达 姚安县 姚安花灯戏
28 州级 2 车加增 元谋县 元谋花灯戏
29 州级 2 文  芬 元谋县 元谋花灯戏
30 州级 2 王朝富 永仁县 彝剧
31 州级 2 普续金 元谋县 元谋花灯戏
32 州级 2 普续德 元谋县 元谋花灯戏
33 州级 2 张纯良 元谋县 元谋花灯戏
34 州级 2 陈耀宗 大姚县 彝剧
35 州级 2 郭永学 姚安县 姚安花灯戏
36 州级 2 施增娜 元谋县 元谋花灯戏
37 州级 2 吴文武 大姚县 彝剧
38 州级 2 陈武忠 元谋县 元谋花灯戏
39 州级 2 解菊芝 大姚县 彝剧
40 州级 2 马光治 元谋县 元谋花灯戏
41 州级 2 吴红友 大姚县 彝剧
42 州级 2 季文翰 大姚县 滇剧
43 州级 2 罗光秀 姚安县 莲花落
44 州级 1 赖朝祯 禄丰县 皮影戏
45 州级 2 郑彩英 姚安县 莲花落
46 州级 2 肖维理 南华县 洞经音乐
47 州级 2 李世代 永仁县 梅葛
48 州级 2 夏  瑛 南华县 阿苏则
49 州级 2 李福寿 牟定县 梅葛
50 州级 2 张利福 永仁县 梅葛
51 州级 1 高菊英 南华县 沙街调
52 州级 1 李凤萍 姚安县 梅葛
53 州级 2 方会香 双柏县 阿噻调
54 州级 2 王庆刚 双柏县 阿乖佬
55 州级 2 罗文辉 姚安县 梅葛
56 州级 2 周永彩 姚安县 梅葛
57 州级 1 杨丽萍 双柏县 阿乖佬
58 州级 2 周美英 姚安县 姚安坝子腔
59 州级 2 刘文忠 元谋县 彝族摔跤
60 州级 2 何建忠 元谋县 彝族摔跤
61 州级 1 方丽秀 双柏县 打陀螺
62 州级 2 李显贵 牟定县 彝族左脚舞
63 州级 2 张志忠 大姚县 彝剧
64 州级 2 夏刚荣 大姚县 泥塑艺人
65 州级 2 艾  青 牟定县 彝族左脚舞
66 州级 2 王文珍 楚雄州 彝族火把节
67 州级 2 李从发 楚雄州 彝族火把节
68 州级 1 杞正才 楚雄州 彝族火把节
69 州级 1 罗金华 楚雄州 彝族火把节
70 州级 2 樊家漠 大姚县 节庆文化祭祀
71 州级 2 起进芬 永仁县 彝族赛装节
72 州级 2 李从金 楚雄州 土主文化祭祀
73 州级 2 李清元 永仁县 彝族赛装节
74 州级 2 李万发 楚雄州 毕摩文化祭祀
75 州级 2 朱明贵 楚雄州 毕摩文化祭祀
76 州级 2 金凤德 永仁县 毕摩文化祭祀
77 州级 2 刘建英 大姚县 彝族插花节
78 州级 2 李志忠 大姚县 彝族插花节
79 州级 1 李应忠 双柏县 毕摩文化祭祀
80 州级 2 殷云聪 永仁县 彝族赛装节
81 州级 2 张德荣 大姚县 彝族插花节
82 州级 2 安国才 元谋县 凉山彝族文化保护区
83 州级 2 何文相 楚雄市 紫溪彝族文化保护区
84 州级 2 李家福 姚安县 左门彝族文化保护区
85 州级 1 何正安 楚雄市 以口夸民族文化保护区
86 州级 2 李成发 永仁县 直苴彝族文化保护区
87 州级 1 王建才 武定县 麻栗棵苗族文化保护区
88 州级 2 阿宗明 南华县 兔街歌舞艺术之乡
89 州级 1 李会菊 武定县 环州彝族文化保护区
90 州级 2 鲁德金 姚安县 左门彝族文化保护区
91 州级 2 杨从生 楚雄市 大过口彝族歌舞之乡
92 州级 2 杨天学 楚雄市 以口夸民族文化保护区
93 州级 2 李珍英 楚雄市 大过口彝族歌舞之乡
94 州级 1 周富德 姚安县 左门彝族文化保护区
95 州级 2 李宗禄 南华县 岔河彝族文化保护区
96 州级 2 杨永祥 武定县 环州彝族文化保护区
97 州级 2 李美兰 元谋县 凉山彝族文化保护区
98 州级 2 殷碧芳 永仁县 直苴彝族文化保护区
99 州级 2 余金翠 元谋县 凉山彝族文化保护区
100 州级 2 罗贵忠 永仁县 彝族火把节
101 州级 2 李兴春 大姚县 彝族火把节
102 州级 2 李发富 楚雄市 彝族火把节
103 州级 2 李学明 大姚县 彝族火把节
104 州级 2 阿文忠 南华县 彝族火把节
105 州级 2 尹宗元 永仁县 彝族火把节
106 州级 2 祝  勇 永仁县 彝族火把节
107 州级 2 麦从贵 武定县 彝族酒歌
108 州级 2 陈大周 姚安县 彝族火把节
109 州级 2 李建国 大姚县 彝族火把节
110 州级 2 刘应才 武定县 彝族火把节
111 州级 2 唐春祥 武定县 彝族火把节
112 州级 2 肖再旺 永仁县 彝族火把节
113 州级 2 赵  昆 大姚县 彝族火把节
114 州级 2 丁会兴 牟定县 彝族火把节
115 州级 2 毕建梅 牟定县 彝族火把节
116 州级 1 何自菲 姚安县 竹编制作
117 州级 1 李映德 姚安县 擀羊毛毡
118 州级 1 罗洪富 楚雄市 小三弦制作
119 州级 1 金彩英 姚安县 剪纸、刺绣
120 州级 2 殷绍庄 永仁县 彝族刺绣
121 州级 2 起建莲 永仁县 彝族刺绣
122 州级 1 李  芬 永仁县 彝族刺绣
123 州级 2 李跃华 永仁县 苴却砚
124 州级 1 李建平 牟定县 彝族左脚舞
125 州级 2 王宗福 牟定县 石雕工艺
126 州级 2 李如秀 永仁县 彝族刺绣
127 州级 2 童 林 武定县 银器制作
128 州级 1 盛高庆 武定县 石雕工艺
129 州级 2 殷远倪 永仁县 苴却砚
130 州级 2 殷恒秀 永仁县 彝族刺绣
131 州级 2 李曙仙 牟定县 彝族刺绣
132 州级 1 起光芬 牟定县 彝族刺绣
133 州级 1 邓光佑 牟定县 彝族左脚舞
134 州级 2 高鹏 姚安县 石雕工艺
135 州级 2 阳俊会 元谋县 彝族刺绣
136 州级 2 王子兴 牟定县 铜器制作
137 州级 2 杨丽英 大姚县 小把粉丝制作
138 州级 2 李美英 元谋县 彝族刺绣
139 州级 2 李荣智 元谋县 石板房建筑工艺
140 州级 2 丁远东 楚雄市 根雕工艺
141 州级 2 王玉萍 牟定县 彝族刺绣
142 州级 2 李丽凤 永仁县 彝族刺绣
143 州级 1 李兆明 元谋县 石板房建筑工艺
144 州级 2 伍远东 元谋县 苴却砚
145 州级 2 刘建英 元谋县 彝族刺绣
146 州级 2 李济雁 永仁县 彝族刺绣
147 州级 1 杨松平 元谋县 石板房建筑工艺
148 州级 3 周永贵 楚雄市 彝族火把节
149 州级 3 李凤才 楚雄市 彝族火把节
150 州级 3 李光荣 武定县 彝族火把节
151 州级 3 张连付 武定县 彝族火把节
152 州级 3 李发英 大姚县 彝族插花节
153 州级 3 李林安 永仁县 彝族赛装节
154 州级 3 李章翠 大姚县 梅葛
155 州级 3 鲁玉科 姚安县 梅葛
156 州级 3 李兆芬 永仁县 梅葛
157 州级 3 鲁翠英 南华县 开奔勒笃(六祖古歌)
158 州级 3 安保发 元谋县 阿鲁举热
159 州级 3 刘彩菊 姚安县 姚安坝子腔
160 州级 3 鲁宸华 武定县 彝族民歌(彝族酒歌)
161 州级 3 李洪才 永仁县 宜就器乐演奏
162 州级 3 鲁成雄 楚雄市 彝族十二兽舞
163 州级 3 胡金富 禄丰县 大刀舞
164 州级 3 非明荣 牟定县 彝族左脚舞
165 州级 3 徐正存 双柏县 彝族老虎笙
166 州级 3 佘国锋 双柏县 彝族大锣笙
167 州级 3 罗应琼 南华县 火草麻布混纺技艺
168 州级 3 邬桂华 大姚县 彝剧
169 州级 3 沈永钢 楚雄老拨云堂药业有限公司 彝医药-拨云锭传统配方及制作工艺
170 州级 3 杨舒雅 楚雄州中医院 彝医药(水膏药制作疗法)
171 州级 3 余秋红 楚雄州中医院 彝医药(水膏药制作疗法)
172 州级 3 李从元 楚雄市 紫溪山彝族传统文化保护区
173 州级 3 李万亮 楚雄市 大过口彝族传统文化生态保护区
174 州级 3 马天德 禄丰县 仁兴大箐苗族传统文化保护区
175 州级 3 张玉东 禄丰县 叽啦村彝族传统文化保护区
176 州级 3 彭真顺 大姚县 百草岭彝族传统文化生态保护区
177 州级 3 赵  燕 大姚县 龙街塔底彝族刺绣之乡
178 州级 3 普顺清 大姚县 三台彝族传统文化保护区
179 州级 3 陈  毅 牟定县 蟠猫彝族传统文化生态保护区
180 州级 3 非艳萍 牟定县 蟠猫彝族传统文化生态保护区
181 州级 3 李自花 武定县 猫街罗婺彝族传统文化生态保护区
182 州级 3 李琼秀 姚安县 太平各苴彝族传统文化生态保护区
183 州级 3 罗仕荣 南华县 咪黑们彝族传统文化保护区
184 州级 3 周开存 南华县 岔河彝族传统文化保护区
185 州级 3 阿发昌 南华县 兔街彝族传统文化保护区
186 州级 3 李贵琼 元谋县 凉山乡彝族传统文化保护区
187 州级 3 殷兆文 永仁县 直苴彝族传文化保护区

共0条评论

已关闭